Default Header Image

Surse informaționale

Всемирный день здоровья полости рта – инициатива Международной стоматологической федерации (FDI) отмечается ежегодно 20 марта. Действия, проводимые по этому поводу, направлены на повышение на глобальном уровне осведомленности населения о важности поддержания оптимального состояния здоровья полости рта в любом возрасте.

Кампания подчеркивает разумные решения, которые люди могут принимать в отношении здоровья полости рта на протяжении всей жизни, принимая профилактические меры – хорошую гигиену полости рта, регулярные осмотры у стоматолога – и путем самоконтроля факторов риска, связанных с возникновением заболеваний полости рта – курения, употребление алкоголя, сахара и т. д.

По случаю Всемирного дня здоровья полости рта сотрудники отделения детской челюстно-лицевой хирургии и педодонтии им. “Иона Лупана” в партнерстве с Ассоциацией студентов-стоматологов, Ассоциацией стоматологов Республики Молдова, резидентом доктора стоматологического факультета ГМФУ им. «Николае Тестемицану», при поддержке деканата стоматологического факультета ГМФУ им.  «Николае Тестемицану», в течение марта месяца проводит ряд информационно-образовательных мероприятий, направленных на детей, родителей, педагогов школ и дошкольных учреждений (муниципия Кишинэу, села Слобозия-Душка, Криулень, Оницкан, Цэрбуна, Яловень, Резень, Яловень и т.д.).

Мероприятия также проводились в рамках государственных учреждении, особенно Онкологического института, секции детской онкологии, Центр Матери и ребенка, детской больницы “Ем. Коцага”. Осмотр полости рта проводился с профилактической целью и мерами профилактики заболеваний полости рта у детей с врожденными пороками развития ротовой и челюстно-лицевой области, с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся на лечении в государственных лечебно-оздоровительных учреждениях (института Центр Матери и ребенка и онкологического института).

Темой мероприятия в этом году стал «Марш здоровых улыбок», ведь здоровая улыбка помогает нам наслаждаться жизнью в полной мере, а для этого стоит приложить максимум усилий. Независимо от возраста, забота о здоровье полости рта необходима для здоровья всего организма. Правильная гигиена полости рта, регулярное посещение стоматолога и здоровый образ жизни помогут всем нам сохранить свое здоровье. Следует отметить, что просветительская и волонтерская деятельность проходит не только 20 марта, но и в течение всего года.

1
2
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1
2
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16